+7 (351)222-10-01, 231-48-40

Челябинск, пр. Победы, 177, оф. 111а

схема проезда связаться с менеджером
Главная Советы Предоставлять ли транспортное средство на осмотр в страховую компанию?

Предоставлять ли транспортное средство на осмотр в страховую компанию?

Советы начинающим Предоставлять ли транспортное средство на осмотр в страховую компанию?
Да, очень желательно. Согласно п.45 правил ОСАГО:
«При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик — провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.
Таким образом, предоставить на осмотр поврежденное транспортное средство – обязанность потерпевшего.
Такие компании как Росгосстрах и Макс, направляют отказы в выплате потерпевшим, не предоставившим транспортное средство на осмотр. Да, этот отказ в суде будет признан незаконным. Но вам лучше получить хотя бы небольшую выплату, но в добровольном порядке и в течении 30 дней, чем ожидать вступления в законную силу решения суда? Предоставляйте автомобиль на осмотр в страховую компанию, это более законно и явно ускорит получение денег.